вторник, 5 января 2021 г.

Школа боевого самбо в Зеленограде.

 

Центр единоборств Каллиста в 2020 году открывает отделение по боевому самбо под руководством Плигускина Алексея Владимировича.

1 ) Первенство России по самбо  2012 год 3 Место
2 ) " Кубок Давида Рудмана "  Финальный этап Московских командных соревнований по самбо  среди спортивных школ и клубов России  " Юный Самбист - 2011 "
3 ) Первенство Москвы по самбо  2011 год 3 Место
4 ) Фестиваль борьбы по самбо среди сборных команд Административных округов города Москвы 2010 год 3 Место
5 ) Первенство Москвы по боевому Самбо 2013 год 3 Место
6 ) Отборочный этап  Московских командных соревнований по самбо среди спортивных школ и клубов Москвы " Юный Самбист " 2010 год 2 Место
7 ) Кубок Ректора Московского государственного университета приборостроения и информатики по самбо 2013 год 2 Место
8 ) Московский фестиваль борьбы среди сборных команд  административных округов города Москвы  Фестиваль боевых искусств " Москва - Ингушетия " 2013 год 2 Место
9 ) Первенство Москвы по боевому самбо 2014 год 2 Место
10 ) Открытый чемпионат московской области по боевому самбо  2014 год 2 Место
11 ) Отборочный этап Московских командных соревнований по самбо среди спортивных школ и клубов Москвы " Юный Самбист " 2011 год 1 Место
12 ) Первенство Москвы по боевому Самбо  2012 год 1 Место
13 ) Первентсво ОГ ФСО " Юность России " по самбо 2013 год 1 Место

 

Зеленоград. Открытие отделения по боевому самбо.Краткие правила боевого самбо.

 

Основная форма это куртка, шорты, борцовки такие же как и в спортивном направлении. Далее обязательно должны быть: боксёрский шлем, твёрдый бандаж, перчатки для боевого самбо, накладки на ноги. Схватка длится 5 минут чистого времени.

 

За что и как присуждаются оценки.

 

Можно получить досрочную победу в результате: за нокаут, за два нокдауна, за чистый бросок, удар, за удушающий приём, за болевой приём, за явным преимуществом в 12 баллов, при невозможности продолжать бой, дисквалификация за нарушение правил. Прочитав эти строки надо понимать, что борец изучающий боевое самбо должен владеть ударной техникой (школа бокса), уметь делать броски из арсенала спортивного самбо или дзюдо, хорошо бороться лёжа (техника болевых приёмов) и разбираться в удушающих захватах из арсенала дзюдо.

 

Ударная техника боевого самбо.

 

   Удар – импульсивное техническое действие с прямолинейной или криволинейной траекторией, выполняемое руками, ногами или головой в, разрешённые правилами, области человеческого тела с определённой скоростью и силой. Удары оцениваются, если после его проведения противник потерял равновесие. В этом случае оценивается положение, при котором определённая часть тела противника касается ковра, т.е. как оцениваются броски в самбо.

Зеленоград боевое самбо

 

1.1.   Удары руками наносятся любой частью кулака (кроме основания ладони), локтём, предплечьем в переднюю, боковую части головы, туловища.

   1.2.  Удары ногами наносятся коленом, голенью, стопой, пяткой в переднюю, боковую части головы (кроме встречного удара коленом, при проходе противника в ноги) туловища, по ногам (во внутреннюю и наружную части бедра или голени).

    1.3.  Удары руками и ногами в партере (кроме затылочной части головы, шеи, области спины, поясницы, копчика, паха и анального отверстия), если атакующий также находится в положении партера.

 Примечание: Положение партера определяется, согласно правилам самбо.

     1.4. Удары локтём, кроме встречного удара в голову или область ключицы с протаскиванием противника за разноимённый рукав или отворот самбисткой куртки.

     1.5. Удары головой (в стойке и партере), если головы обоих спортсменов находятся в шлеме.

 Мы видим, что ударная техника боевого самбо имеет большой диапазон действия. И во многом приближена к реальной боевой схватке. Все эти действия контролируются судейской бригадой, что позволяет вести честный бой.

 Бросковая техника.

Зеленоград боевое самбо

 2.1.   Разрешены все виды бросков, разрешённые правилами борьбы самбо. Арсенал бросков в борьбе самбо достаточно большой. Во многом они похожи на дзюдо но во многом имеют специфику присущую только самбо. У самбо есть своя изюминка, свой неповторимый почерк.

 Техника борьбы лёжа.

 3.1.   Болевые приёмы в стойке и партере, разрешённые правилами самбо, включая болевые приёмы заведением руки за спину (милицейский захват). Болевые приёмы это коронная техника борьбы самбо. Это одна из сильных сторон борца самбиста.

3.1.1. При уходе с болевого приёма, отрывом противника от ковра, схватка продолжается, т.к. болевые в стойке разрешены.

3.2.   Удушающие приёмы – технические действия, при которых происходит воздействие на сонную артерию шеи противника, приводящее к потере сознания.  

 Удушающие приёмы проводятся руками, ногами, одеждой.

3.2.1. Удушающие предплечьем, не приводящие к скручиванию шейного отдела позвоночника разрешены:

 - сзади без захвата руки атакуемого;

- спереди с захватом руки атакуемого;

- спереди без захвата руки, при условии фиксации атакуемого ногами

Примечание: фиксация – техническое действие, осуществляющее контроль над атакуемым противником.

3.2.2. Удушающие одеждой разрешены отворотами самбисткой куртки.

3.2.3. Удушающие ногами – разрешены, если воздействие на шею происходит с захваченной рукой атакуемого.  Удушающие захваты в спортивном самбо не применяются, а используются только в боевом разделе.

3.3. Удержания разрешены согласно правилам самбо

 

Зеленоград. Открытие отделения по боевому самбо.Запрещённые технические действия:

 

А) нанесение ударов пальцами рук и ног, открытой перчаткой и основанием ладони;

Б) нанесение ударов по лежащему противнику из положения стоя;

В) удары по суставам рук и ног (локоть, колено, свод стопы), в направлении против естественного сгиба сустава; в глаза, затылок, шею, спину, поясницу, копчик, анальное отверстие, пах;

Г) удары в голову руками, ногами или головой, если голова атакуемого находится без шлема;

Д) броски, запрещённые правилами самбо;

Е) проведение болевых приёмов на шею, позвоночник, кисть и стопу (узел);

Ж) болевые приёмы на мышцы или суставы, запрещённые правилами самбо, кроме «загиба руки за спину»;

З) нарушение дисциплины, грубое, неэтичное поведение по отношению к своему противнику, участникам соревнований, судьям или зрителям и другое.

 

Запрещённые действия не дают калечить соперника, позволяют вести честный спортивный бой, останавливают хамское поведение, что в сою очередь позволяет проводить спортивные соревнования любого маштаба.

 Зеленоград школа единоборств КаллистаКогда официально появилось боевое самбо.

 

23 мая 2003 Федерацией боевого самбо России был официально передан в Государственный комитет по физической культуре и спорту Российской Федерации полный пакет документов с просьбой признать боевое самбо новым российским видом спорта и включить его во Всероссийский реестр. Руководителями Комитета (сегодня Агентства) был отмечен высокий уровень подготовки документов и обещано скорое положительное решение вопроса.

 

Боевое самбо это уникальная система ведения боя и самозащиты. Не даром этот вид спорта привлекает огромный интерес во многих странах мира.

 Форма занятий.

 На начальном этапе обучения можно заниматься в футболке и спортивных брюках, босиком, а в дальнейшем надо будет приобретать полную экипировку описанную выше.

Уважаемые любители боевого самбо. Приглашаем вас к нам в центр единоборств Каллиста по расписанию:

 Понедельник, среда, пятница старше 14 лет с 20.30 - 22.00 часов


 Зеленоград. Центр единоборств Каллиста. 2015kallista.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Зеленоград. Набор в спортивные отделения и секции на 2023-2030 года.

  Центр единоборств Каллиста проводит набор по следующим направлениям:   Дзюдо : группы 3-6 лет, 7-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, 18 и старш...